Как дойти до Конца

Как дойти до Конца? Если бы я знал ответ на этот вопрос в самом начале Пути, я бы, скорее всего, никуда не пошёл. Хотя, вероятно, в текстовой форме подобное знание не производит такого впечатления, как его непосредственно прожитый эквивалент. Всё же, даже сейчас эта Дорога меня не то чтобы пугает, она скорее ужасает. Представляю себе себя лет 12 назад, когда ему рассказывают всё то, что ему предстоит пережить, прежде чем он дойдёт до конца той Тропы, на которую уже вступил. В своём воображении я все ещё сочувствую ему, но горжусь той силой, упёртостью и волей, что привели его ко Мне.

Если ты всё ещё думаешь, что с этими пошлыми медитациями, настойчиво афишируемыми с экранов, можно куда-то прийти, то это такая же иллюзия, как и твоё Я. Тот максимум, на который можно рассчитывать при подобном подходе – успокоение ума. Краткосрочное, долгосрочное – временное. Твой ум беспокоен? И это единственное, что тебя беспокоит? Смело двигайся вперёд в этом направлении – там точно нечего бояться.

Беспокоит не только ум, но и тело? Подключайся к хатха-йоге, но умоляю, воспринимай её как утреннюю зарядку, дневную гимнастику, вечерний релакс. Она точно никуда тебя не приведёт, кроме как к уплотнению связи с телом, укреплению мышечного тонуса, усилению гибкости суставов. Опасность, подстерегающая на этой стороне тривиально проста – не надорвись.

Хочешь поиграть в жертвоприношения? Попробуй! Но тщательно выбирай реципиентов и формы своих аскез. Накладывая на себя очередную епитимью, постарайся взвесить её суровость, соотнеся её с ожидаемым результатом. Подскажу: в подобной трактовке ты вряд ли получишь хоть крупицу желаемого, подвергая себя при этом вполне ощущаемым энергетическим треморам. Не доводи себя до изнеможения, будь благоразумен.

Что ж, давай вот прямо здесь, на этом самом месте, пока мы ещё совершенно никуда не двинулись, определим, что же это за Конец, к которому не прийти с помощью методов. Ты слышал о нём под разными словами: самадхи, нирвана, мокша – я говорю о просветлении. Абсолютная осознанность, отсутствие вопросов, безграничное понимание – это не временное явление, не результат становления, не мыслительный процесс. Это и есть тот самый Конец Пути, Тупик Дороги, Обрыв Тропы. Здесь заканчивается опыт и начинается мастерство, движение переходит в спокойствие, а направление в точку.

Тут можно только почувствовать, другого метода нет – оно тебе правда необходимо? Это совершенно не материально: оно ничего не изменит в твоей жизни, ничего тебе не принесёт и не даст, одним словом это бессмысленно. Не колеблясь отвечаешь «Да»? Тогда вперёд!
Не смотря ни на что. Отбрасывая лишнее. Теряя всё. Падая и вставая. Тотально проживая каждое мгновение. Ни о чём не жалея. Ничего не желая. Принимая всё без исключения. Не задумываясь двигаться только вперёд. Вот КАК дойти до Конца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *