Взаимопомощь

Я вижу в этом мире четыре вида неравноправного делового взаимодействия людей, где хоть и довольно условно, но есть принимающая и дающая стороны. Это в любом случае обмен ресурсами, но принимающая сторона – выгодополучатель. Её ресурс – это финансы. Давай во втором лице, где ты – дающая сторона. Принимающий получает твои время, знания, силу и что-то даёт тебе взамен.

1. Рабство. Ты делаешь то, что не хочешь, получая за это еду, жильё и самое необходимое. Рабовладелец получает прибыль, ты к ней не имеешь отношения.

2. Работа. Часто ты делаешь то, что не хочешь. Для обеспечения себя всем необходимым работодатель даёт тебе деньги. В экзотических случаях рабочего обеспечивают жильём и едой. Зачастую, полученная работодателем прибыль, не имеет к тебе никакого отношения, в случае постоянной работы. В случае подряда, вообще не важно, присутствует ли она.

3. Волонтёрство. В основном, ты делаешь то, что хочешь. Коммерческий, благотворительный ли проект – не важно. Прибыль волонтёра не касается. На длительный срок волонтёр обеспечивается жильём на месте и питанием.

4. Помощь. Ты делаешь только то, что хочешь. Получение прибыли принимающим помощь не предполагается в чистом виде. Ты получаешь пожертвование в любой форме. В гармонично исполненном подобном взаимоотношении граница между дающим и получающим стремится к отсутствию.

Служение. Не деловое отношение, хоть и довольно близко. Не будем здесь о нём.

Проведём тут метафизическую границу между физическим и духовным.

Партнёрство. Предполагается полное или частичное равноправие. Нет получающей или дающей стороны. Получение совместной прибыли или иных благ. Каждый сам за себя или полностью сообща. Легко трансформируется во взаимопомощь, когда деловое становится личным.

Взаимопомощь. Обе стороны обмениваются ресурсами (временем, знаниями, силой, финансами) для достижения общей цели, обоюдной пользы, всецелого блага. Я испытал на себе все виды деловых отношений и останавливаюсь на этом уровне. Это и есть Дхарма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *