Озарение

С самого своего рождения человек только и ищет, что чувственных удовольствий. Столь слепо и столь неистово. Все его действия с самых пелёнок направлены лишь на раздражение органов чувств. Даже не удосужившись провести мост между воздействием и ощущением, их совершенно разными плоскостями, человек продолжает упорно воспринимать этот мир через узкие бреши герметичного кокона своего тела.

Нельзя сказать наверняка, насколько ограничены наши органы чувств, но можно с уверенностью утверждать для чего они нужны человеку. Для удовлетворения его естественных потребностей в питании, размножении и обороне. Всё как у любого животного. И как бы высокопарно мы не относились к своему творчеству, его непосредственным смыслом является только это. Даже самые благие порывы, начатые из ограниченного восприятия, поднимают те же цели максимум до уровня вида. Но человек научился профессионально использовать органы чувств для получения удовольствий. Это более не вопрос выживания – это стремление к наслаждению.

И если не копать глубоко, то ничего дурного тут нет. Чтобы правильно питаться – это должно быть вкусно. Чтобы качественно размножаться – это должно быть приятно. В идеале наши ощущения должны нам нравиться. Но если копнуть чутка поглубже, то станет ясно, что человек современности отдаёт первостепенное значение чувственным удовольствиям. Они более не инструмент – они сама цель. Человек стремится к блаженству. Его можно понять, это заложено в его природе. Но вот, используя для этой цели несовершенные и ограниченные органы чувств, он вступает на путь исключительного разочарования.

Ни одно обоняние не в силах передать истинного запаха цветка. Сколько бы мы не стимулировали наши чувства, оконцовка одна – усталость, пресыщение, неудовлетворение. То извечное наслаждение, к которому так стремится каждый человек, оно достигается не через действие, а через прекращение сколь угодно малых попыток воспринимать этот мир ограниченно. Только тотальное Блаженство. Это и есть Самадхи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *