Работа у цыган: подсобник на укладке тротуарной плитки и как превозмочь свои силы

Когда-то, классах в девятом — десятом я подрабатывал летом подсобником на стройках и мне не казалось это таким уж изнурительным занятием. В свои же 35 на момент описываемых событий, мне буквально пришлось превозмогать свои пределы и границы воли, силы и терпения. Был жаркий май того года, что добавляло к тяжёлым физическим нагрузкам фактор тепловых перегрузок. И это была настоящая прокачка — восемь часов непрерывного движняка с тачанкой, лапатами, стопкой плитки в руках. И так целый месяц.

На самом деле, по-началу мастера не горели большим желанием брать меня к себе в подмастерья и я частенько просиживал в тенёчке без дела, что как бы меня на тот момент устраивало. Но очень быстро мне стало скучно и, начав проявлять инициативу, я стал соваться ко всем с предложениями помощи. Это была модернизация и благоустройство дорожек в одном из Батайских парков, где параллельно в разных локациях работало пять бригад по 3 — 5 человек, во главе каждой из которых — мастер. В общем, довольно быстро все смекнули, что я не только весьма шустро помогаю, но и врубаюсь в технологический процесс; плюс болтун, что развлекает. Уже спустя неделю у меня не было и минуты покоя, ведь я, циркулируя по всему парку, связывал весь процесс воедино. Привезли бетон и надо срочно его выработать — Женёк, помогай; надо толково и равномерно распланировать наваленные кучи с песком или щебёнкой — Женёк айда; выровнять площадку под поребрики — Женёк ты же умеешь; а если пошла непосредственная укладка плитки — Женёк бери кого-то себе в помощники и погнали. В оконцовке нашёлся мастер, который забрал меня на последнюю мою неделю в роли подсобника на частные дома — и там был уже чилл.. ну относительно ) и я реально врубился в весь тех.процесс, так что теперь у меня есть специальность «укладчик тротуарной плитки».

В общем, вся эта канитель придала небывалый мышечный, жилистый и суставный тонус моему телу, так что я могу похвастаться такими достижениями при своей аллергии на тяжести:

  • часами подносить плитку стопками по 20кг халяватаскать поребрики по 35кг совсем не страшно
  • перенести мешок цемента 50кг вовсе не жутко
  • переместить бордюр под 100кг вдвоём нормально
  • закинуть трамбовку в 120кг в тачанку и переть её по бездорожью стрёмно, но возможно
  • развести по площадке Камаз очень крупной щебёнки 15т нереально утомительно, а в оконцовке героически великолепно

Это довольно сумбурное и не шибко литературно-эстетичное повествование сложилось так именно потому, что суть тут не в изложении, фактуре и синтаксисе, а исключительно в посыле — не стоит бояться превозмогать свои физические способности — это очень полезно для ментала в первую очередь, ведь в здоровом теле — здоровый дух.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *